Veja ganhadores do Oscar em 2018



O tapete vermelho do Teatro Dolby, em Los Angeles (Califórnia, EUA), se encheu de estrelas de Hollywood (atrizes, atores, diretores, produtores) na noite deste domingo (4/3), para a 90ª cerimônia de premiação do Oscar.

Dois brasileiros disputavam a estatueta: Carlos Saldanha, diretor de "O Touro Ferdinando", na categoria melhor animação (o vencedor foi "Viva, a vida é uma festa"), e Rodrigo Teixeira, produtor de Me Chame Pelo Seu Nome (que concorria ao prêmio de melhor filme e perdeu para "A Forma da Água").

Os vencedores estão em vermelho

Melhor Filme
-- Me Chame Pelo Seu Nome
-- O Destino de Uma Nação
-- Dunkirk
-- Corra!
-- Lady Bird - É Hora de Voar
-- Trama Fantasma
-- The Post - A Guerra Secreta
-- A Forma da Água
-- Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz
-- Sally Hawkins - A Forma da Água
-- Frances McDormand - Três Anúncios Para um Crime
-- Margot Robbie - I, Tonya
-- Saoirse Ronan - Lady Bird - É Hora de Voar
-- Meryl Streep - The Post - A Guerra Secreta
Melhor Ator
-- Timotheé Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome
-- Daniel Day Lewis - Trama Fantasma
-- Daniel Kaluuya - Corra!
-- Gary Oldman - O Destino de Uma Nação
-- Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.
Melhor Direção
-- Dunkirk - Christopher Nolan
-- Corra! - Jordan Peele
-- Lady Bird - É Hora de Voar - Greta Gerwig
-- Trama Fantasma - Paul Thomas Anderson
-- A Forma da Água - Guillermo del Toro


Melhor Canção Original
-- "Remember Me" - Viva - A Vida é uma Festa - Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
-- "This is Me" - O Rei do Show - Benj Pasek e Justin Paul
-- "Mighty River" - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
-- "Mystery of Love" - Me Chame Pelo Seu Nome - Sufjan Stevens
-- "Stand Up for Something" - Marshall - Diane Warren e Lonnie R. Lynn

Ouça a música "Remember Me"Melhor Trilha Sonora Original

-- Dunkirk - Hans Zimmer
-- Trama Fantasma - Jonny Greenwood
-- A Forma da Água - Alexandre Desplat
-- Star Wars - Os Últimos Jedi - John Williams
-- Três Anúncios Para um Crime - Carter Burwell

Veja o trailer de A Forma da Água
Melhor Fotografia
-- Blade Runner 2049 - Roger Deakins
-- O Destino de Uma Nação - Bruno Delbonnel
-- Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Rachel Morrison
-- Dunkirk - Hoyte van Hoytema
-- A Forma da Água - Dan Laustsen
Veja o trailer de Blade Runner 2049
Melhor Roteiro Original
-- Doentes de Amor
-- Corra!
-- Lady Bird - É Hora de Voar
-- A Forma da Água
-- Três Anúncios Para um Crime

Corra!
Melhor Roteiro Adaptado
-- Artista do Desastre
-- Me Chame Pelo Seu Nome
-- Logan
-- A Grande Jogada
-- Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

Me Chame Pelo Seu Nome
Melhor Curta-Metragem
-- DeKalb Elementary
-- The Eleven O’Clock
-- My Nephew Emmett
-- The Silent Child
-- Watu Wote/All of Us

The Silent Child
Melhor Documentário em Curta-Metragem
-- Edith+Eddie
-- Heaven is a Traffic Jam on the 405
-- Heroin(e)
-- Kayayo: The Living Shopping Baskets
-- Knife Skills
-- Traffic Stop

Heaven is a Traffic Jam on the 405
Melhor Montagem
-- Em Ritmo de Fuga
-- Dunkirk
-- Eu, Tonya
-- A Forma da Água
-- Três Anúncios Para um Crime
Veja cenas de Dunkirk
Melhores Efeitos Visuais
-- Blade Runner 2049
-- Guardiões da Galáxia Vol.2
-- Kong - A Ilha da Caveira
-- Star Wars - Os Últimos Jedi
-- Planeta dos Macacos - A Guerra

Blade Runner 2049
Melhor Animação
-- O Poderoso Chefinho
-- Viva - A Vida é uma Festa
-- O Touro Ferdinando
-- Com Amor, Van Gogh
-- The Breadwinner

Viva - A vida é uma Festa
Melhor Curta em Animação
-- Dear Basketball - Glen Keane e Kobe Bryant
-- Garden Party - Victor Caire e Gabriel Grapperon
-- Lou - Dave Mullins e Dana Murray
-- Negative Space - Max Porter e Ru Kuwahata
-- Revolting Rhymes - Jakob Schuh e Jan Lachauer

Dear Basketball
Melhor Atriz Coadjuvante
-- Mary J. Blige - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
-- Allison Janney - Eu, Tonya
-- Laurie Metcalf - Lady Bird - É Hora de Voar
-- Octavia Spencer - A Forma da Água
-- Lesley Manville - Trama Fantasma

Allison Janney - Eu, Tonya
Melhor Filme Estrangeiro
-- Uma Mulher Fantástica (Chile)
-- The Insult (Líbano)
-- Loveless (Rússia)
-- The Square - A Arte da Discórdia (Suécia)
-- On Body and Soul (Hungria)

Uma Mulher Fantástica
Melhor Design de Produção
-- A Bela e a Fera
-- Blade Runner 2049
-- O Destino de Uma Nação
-- Dunkirk
-- A Forma da Água

A Forma da Água
Melhor Mixagem de Som
-- Em Ritmo de Fuga
-- Blade Runner 2049
-- Dunkirk
-- A Forma da Água
-- Star Wars - Os Últimos Jedi
Veja trecho de Dunkirk
Melhor Edição de Som
-- Em Ritmo de Fuga
-- Blade Runner 2049
-- Dunkirk
-- A Forma da Água
-- Star Wars - Os Últimos Jedi
Dunkirk
Melhor Documentário em Longa-Metragem
-- Abacus: Small Enough to Jail
-- Faces Places
-- Icarus
-- Last Men in Aleppo
-- Strong Island
Veja um trecho de Icarus
Melhor Figurino
-- A Bela e a Fera
-- O Destino de Uma Nação
-- Trama Fantasma
-- A Forma da Água
-- Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha

Trama Fantasma
Melhor Maquiagem e Cabelo
-- O Destino de Uma Nação
-- Extraordinário
-- Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha

Cena de O Destino de Uma Nação
Melhor Ator Coadjuvante
-- Willem Dafoe - Projeto Flórida
-- Woody Harrelson - Três Anúncios Para um Crime
-- Richard Jenkins - A Forma da Água
-- Christopher Plummer - Todo o Dinheiro do Mundo
-- Sam Rockwell - Três Anúncios Para um Crime

Fonte: http://leiamais.ba/2018/03/04/veja-ganhadores-do-oscar-em-2018
Marcadores: ,
[facebook][blogger]

Author Name

Formulário de contato

Nome

E-mail *

Mensagem *

Tecnologia do Blogger.